電気圧力鍋のおすすめ比較【2026年版】容量・機能で選ぶ失敗しない選び方
※本記事にはPR・広告リンクが含まれます。
「電気圧力鍋が気になるけれど、何Lを選べばいいのかわからない」。初めて買う人がつまずきやすいのは、容量と調理モードの選び方です。
この記事では、2026年の新製品を含む9機種のスペックと価格を比較し、家族人数と調理スタイルに合う1台を選べるように整理します。
結論
電気圧力鍋のおすすめの選び方は、「容量を世帯人数で決め、調理モードと価格で絞る」の2段階です。容量の目安は「世帯人数+1L」とされています(macaroni)。
同記事では、一人暮らしなら2L前後、3〜4人家族なら4.5L前後が目安とされています。この基準に、販売情報を確認できたモデルを当てはめると次のとおりです。
| 世帯・使い方 | 容量の目安 | 候補モデル(例) |
|---|---|---|
| 一人暮らし | 2L前後 | BRUNO デイリー圧力クッカー(約2.0L)、山善 YPCB-M220(調理容量1.4L) |
| 2人暮らし | 3L前後 | ショップジャパン クッキングプロ V2(2.4L/3.2L)、アイリスオーヤマ PC-EMA3(3.0L) |
| 3〜4人家族 | 4〜4.5L前後 | アイリスオーヤマ KPC-MA4-B(4.0L)、山善 YPCC-M400(4.0L) |
| 5人以上・作り置き派 | 5L以上 | ティファール クックフォーミー6L(CY8711JP) |
容量が決まったら、炊飯・低温調理・発酵などのモードの有無と予算で1台に絞ります。電気圧力鍋の比較は2026年の新製品も含めて次の章で整理します。
なお本記事は実機レビューではありません。メーカー情報、価格比較サイト、家電ニュース、レンタルサービスの利用者レビューをもとにした調査記事です。価格は2026-11-03時点の参考値です。
電気圧力鍋のタイプ別スペック・価格比較【2026年版】
容量帯で見る4タイプの目安
容量を比べるときは、「満水容量」と「調理容量」の違いに注意します。満水容量は内なべいっぱいの量、調理容量は実際に調理できる量の目安です。
たとえば山善のYPCC-M400は満水容量4.0Lに対し、調理容量は2.6Lです(家電Watch)。どちらの表記かを見ないと、想定より作れる量が少なくなります。
本記事では、結論の表のとおり「一人暮らし」「2人暮らし」「3〜4人家族」「5人以上・作り置き派」の4タイプに分けて比較します。
主要モデル比較表
| モデル | 容量 | 自動メニュー・調理モード | 炊飯 | 価格の目安(2026-11-03時点) | 発売 |
|---|---|---|---|---|---|
| BRUNO デイリー圧力クッカー | 満水 約2.0L | 9種の調理モード | 炊飯調理モードあり | 実売 税込14,300円 | 2026年2月 |
| 山善 YPCB-M220 | 調理 1.4L | 低温調理・発酵調理に対応 | 3合 | 店頭予想 税込8,800円 | — |
| ショップジャパン クッキングプロ V2 | 2.4L/3.2L | 9種の調理モード | — | 税込14,900円/16,800円 | 2026年8月 |
| アイリスオーヤマ PC-EMA3 | 満水 3.0L | — | — | 価格.com最安 税込9,385円 | — |
| アイリスオーヤマ KPC-MA4-B | 満水 4.0L | 自動メニュー80種 | — | 発売時 税込20,680円 | 2020年8月 |
| 山善 YPCC-M400 | 満水 4.0L/調理 2.6L | — | 8合 | 店頭予想 税込19,800円 | — |
| パナソニック NF-PC400-K | 調理 2.6L | 自動メニュー20種 | — | 価格.com 税込16,780〜38,733円 | 2023年9月 |
| 象印 EL-MB30 | 調理 1.5L | 自動メニュー約62種 | — | 発売時 税抜4万円前後 | 2017年9月 |
| ティファール クックフォーミー6L(CY8711JP) | 満水 6L(2〜6人分) | — | — | 価格.com最安 税込38,711円 | 2022年8月 |
「—」は本調査で確認できなかった項目です。出典は価格.com(PC-EMA3)、ケーズデンキ(KPC-MA4-B)、価格.com(NF-PC400-K)などです。
注記(現行モデルについて): 表中の象印EL-MB30(2017年9月発売、GetNavi)とパナソニックNF-PC400-K(2023年9月発売)の2機種は、2026-11-03時点で現行モデル・後継機の有無を本調査では確認できていません。購入前に象印・パナソニックの公式サイトまたは販売ページで現行品かどうかを確かめてください。
価格帯の目安
2026-11-03時点の価格は、1万円前後の入門機(山善YPCB-M220、PC-EMA3)から、1万5,000円前後のBRUNO・クッキングプロV2、2万円前後の山善YPCC-M400・KPC-MA4-B、4万円前後のティファール クックフォーミー6Lまで幅があります。
希望小売価格と実売価格の差が大きい機種もあります。クックフォーミー6Lは希望小売価格が税込78,000円ですが、価格.comの最安価格は税込38,711円でした(価格.com)。実売価格は価格.comなどで確認しましょう。
電気圧力鍋のメリット・デメリットと向いている人
メリット
- 自動メニューで献立の幅が広がる: KPC-MA4-Bは80種、象印EL-MB30は約62種、NF-PC400-Kは20種の自動調理メニューを備えます
- 1台で炊飯や低温調理もこなせる: YPCC-M400は8合炊き、YPCB-M220は低温調理(80〜95℃)と発酵調理(30〜60℃)に対応します
- 新モデルは圧力も強化: クッキングプロ V2は圧力が従来モデルの1.6倍(80kPa)に向上しています(家電Watch)。kPa(キロパスカル)は圧力の単位で、数値が大きいほど圧力が高く、食材に火を通す時間を短くしやすくなります。単純計算では従来モデルは50kPa程度だったことになります
デメリット・注意点
- 表示の容量どおりには作れない: 前述のとおり、満水容量と調理容量は別物です
- 本体が重く、置き場所を取る: 3.0LのPC-EMA3でも重量は3.7kgあります
- 多機能・大容量ほど高価: 6Lのクックフォーミーは実売でも4万円近くします
使い勝手の面では、パッキンの臭いや手入れの手間を挙げる声もあります。詳しくは後述の「口コミ・評判の傾向」で紹介します。
こんな人におすすめ/おすすめしない
おすすめな人
- 平日に煮込み料理を作りたいが、火の番をする時間がない人
- 週末にまとめて作り置きをしたい人
- 低温調理や発酵食品など、調理の幅を広げたい人
慎重に選びたい人
- 炊飯器の代わりとして毎日白米を炊きたい人
- 炒め物など、かき混ぜる料理が中心の人
白米の仕上がりや炒め物については、炊飯器やフライパンほど便利ではないという利用者の声があります。
電気圧力鍋の選び方チェック|使い方別にタイプを絞る
容量と世帯人数の対応は「結論」の表で確認済みです。ここでは、容量が決まったあとに迷いやすい機能面の使い方から、当てはまる項目を選んでタイプを絞り込んでください。
| 当てはまること | 選ぶタイプ | 該当モデルの例 |
|---|---|---|
| 炊飯器代わりにも使いたい | 炊飯容量が明記された機種 | YPCC-M400(8合)、YPCB-M220(3合) |
| 低温調理や発酵食品も作りたい | 低温・発酵モード対応機 | BRUNO、YPCB-M220、クッキングプロ V2 |
| 手入れの手間を減らしたい | パッキン・内ぶたの外しやすさを重視 | 販売ページの部品図で確認 |
手入れのしやすさは機種ごとの部品構成で変わります。食洗機に対応するパーツがあるかも、購入前に取扱説明書で確認しておきましょう。
容量・メーカー別の比較|競合モデルとの違い
コンパクト勢(BRUNO デイリー圧力クッカー/山善 YPCB-M220)の違い
BRUNOのデイリー圧力クッカーは満水容量約2.0Lで、2026年2月24日に発売されました。圧力・炊飯・煮込み・無水・蒸し・低温・スロー・発酵・ベイクの9モードに対応します(家電Watch)。
山善のYPCB-M220は調理容量1.4L、炊飯3合の小型モデルです。店頭予想価格は税込8,800円で、低温調理と発酵調理にも対応します(家電Watch)。
価格を抑えるならYPCB-M220、ベイクやスロー調理まで使いたいならBRUNO、という分け方ができます。
定番サイズ3〜4L勢の違い
2〜4人向けの定番サイズは選択肢が多い価格帯です。
- アイリスオーヤマ PC-EMA3: 価格.com最安は税込9,385円で、定番サイズの中では最も手頃です
- アイリスオーヤマ KPC-MA4-B: 自動メニュー80種と、メニュー数の多さが強みです
- 山善 YPCC-M400: 炊飯8合に対応し、ご飯をまとめて炊きたい家庭に合います
- パナソニック NF-PC400-K: 大手メーカー製の安心感を選びたい人の候補です
- ショップジャパン クッキングプロ V2: 2026年8月31日にリニューアル発売された新モデルで、圧力強化が特徴です
大容量・多機能勢の違い
ティファールのクックフォーミー6L(CY8711JP)は満水容量6Lで、2〜6人分に対応します。5人以上の家族や、作り置きを多くする人の候補です。
Supported by Rakuten Developers
ティファールのクックフォーミーは3L系も含め型番や色の種類が多いため、購入時は販売ページで現行の型番を確認してください。
象印のEL-MB30(煮込み自慢)は調理容量1.5Lと小さめですが、自動メニューは約62種と多く、容量よりも自動調理の多さを重視する人向けのモデルといえます。現行モデルかどうかは、前の章「主要モデル比較表」の注記を参照してください。
口コミ・評判の傾向
ここではレンタルサービスRentioの利用者レビューから傾向を紹介します。レビューの対象機種は本記事の比較表にある9機種だけでなく、Rentioが扱う同カテゴリの他機種も含むため、声ごとに該当機種を示します。少数の個人の感想で、機種ごとの統計的な評価ではない点に注意してください。
良い評判の傾向
- 「煮物系はセットして、出来上がりまで放置できるので自分の時間が生まれる上に美味しくできてよかったです」という声があります(Rentio、アイリスオーヤマ KPC-MA4-Bのレビューより)
- ガスコンロ用の圧力鍋と比べて「とても静かでした」という声もあります(Rentio。型番rcp-30r-kの機種で、本記事の比較表9機種には含まれません)
気になる評判の傾向
- 「パッキンの臭いがなかなか取れず、困りました」という声があります(Rentio。型番sp-5d151の機種で、本記事の比較表9機種には含まれません)
- 炒め物は「自分で混ぜないといけないので、その場を離れることができません」という指摘があります(Rentio。型番pch-20lbの機種で、本記事の比較表9機種には含まれません)
- 「食洗機が使えず、乾燥できないパーツ」の片付けがネックという声もあります(Rentio、アイリスオーヤマ KPC-MA4-Bのレビューより)
ほかに、蓋の内側に水滴がたまる、白米が炊飯器ほどきれいに炊けないといった声も見られました。放置調理の手軽さと、手入れの手間を比べて判断するとよいでしょう。
購入前の注意点とおすすめ購入先
電気圧力鍋の価格は、販売店や時期で大きく変わります。本記事の価格は2026-11-03時点の調査に基づく参考値です。
KPC-MA4-Bや象印EL-MB30のように、記載の価格が発売時のものである機種もあります。購入直前に販売ページで最新の価格を確認してください。
購入先は、Amazon・楽天市場・ヨドバシなどの通販サイトが候補です。価格.comで最安価格と店舗数を見比べてから選ぶと、相場がつかみやすくなります。
型番の確認も大切です。末尾の記号が違う型番や色違いのバリエーションがあるため、容量と型番が比較表と一致しているかを確かめましょう。
まとめ
電気圧力鍋選びで失敗しないためのポイントを、3つの手順にまとめます。
- 容量を決める: 「世帯人数+1L」を目安に、一人暮らしは2L前後、3〜4人家族は4.5L前後から選ぶ
- 表記を確かめる: 満水容量か調理容量かを確認し、作りたい量に足りるかを見る
- 機能と予算で絞る: 炊飯・低温・発酵などのモードと、2026-11-03時点の価格帯(1万円前後〜4万円前後)で比べる
迷ったら、一人暮らしはBRUNOか山善YPCB-M220、3〜4人家族はアイリスオーヤマKPC-MA4-Bか山善YPCC-M400から比べ始めるのがおすすめです。
まずは家族の人数と、よく作る料理を書き出してみてください。そのうえで比較表から候補を2〜3機種に絞り、販売ページで最新の価格と型番を確認しましょう。
