instax mini Evo 2は買うべきか|発売日・価格と旧モデルinstax mini Evoとの違いを解説
※本記事にはPR・広告リンクが含まれます。
結論
「instax mini Evo 2の発売日はいつ?」「価格はいくらで、旧モデルとの違いは何?」と気になっている人に向けて、まず結論からお伝えします。
instax mini Evo 2の発売日は2026年11月27日です。価格はオープン価格で、報道ベースの市場推定価格は42,900円前後とされています(2026-10-27時点の報道。富士フイルム公式ニュースリリース、Impress Watch)。
実売価格は予約開始後に変動するため、最新情報は公式サイトでご確認ください。
旧モデルinstax mini Evoとの違いは、主に次の3点です。
- 背面モニターが3.0インチから4.46インチのタッチパネルへ大型化
- 最大記録画素数が約490万画素から約1,300万画素へ向上
- 「Expanded View」「Immersive Movie」という新機能を搭載
判断の目安は次のとおりです。
| こんな人 | おすすめ |
|---|---|
| タッチ操作・大画面・高画素を重視する | instax mini Evo 2を予約・購入 |
| 予算を抑えたい、色を選びたい | 旧モデルinstax mini Evo |
| 実機レビューや価格の落ち着きを見たい | 発売後しばらく様子を見る |
なお本記事は、公式発表・プレスリリース・発表会の報道をもとにした調査記事です。発売前のため実機レビューではない点をご了承ください。
instax mini Evo 2の発売日・価格とスペックを整理
富士フイルムは2026年10月27日、ハイブリッドインスタントカメラ「instax mini Evo 2」を発表しました。ハイブリッドとは、デジタルで撮影・保存しつつ、その場でチェキプリントもできる方式のことです。

出典: 富士フイルム公式ニュースリリース
主なスペックは次のとおりです(公式スペックページほか。2026-11-08時点)。
| 項目 | instax mini Evo 2 |
|---|---|
| 発表日 | 2026年10月27日 |
| 発売日 | 2026年11月27日 |
| 価格 | オープン価格(市場推定42,900円前後) |
| 背面モニター | 4.46インチ・約123万ドット タッチパネル式 |
| 撮像素子 | 1/2.77インチCMOS |
| 最大記録画素数 | 約1,300万画素 |
| 外形寸法 | 87.5×125.3×43.7mm(突起部除く) |
| 重量 | 約330g(フィルム・記録メディア除く) |
| 記録メディア | microSD/SDHC/SDXC(最大256GB)、内蔵メモリ約45枚 |
| バッテリー | 内蔵リチウムイオン電池、プリント約90枚、充電約2〜3時間 |
表中の「撮像素子」は、写真のもとになるデジタルデータを読み取るセンサーのサイズを示す数値です。カメラに詳しくない方向けに補足すると、一般的にこの数値が小さいほどセンサーは小さく、大きいほど暗い場所での撮影やデータ保存時の画質に強くなる傾向があります。
約1,300万画素で記録できるのは、microSDカードを使い、Expanded Viewをオフにしたときです。カード未挿入時やExpanded Viewオン時は約600万画素になります(instax公式サイト)。
つまり画質を最大限に活かすには、別売のmicroSDカードが必須です。本体だけで高画素の写真を残したい場合は、購入時にmicroSDカードも一緒に用意しておくと安心です。
カラーは、発表時点ではブラックのみが公開されています。仏PhotoTrendも「現時点で黒のみを発表」と報じました(PhotoTrend)。
国内で複数色になるかは2026-11-08時点で公式発表が確認できないため、公式サイトで最新情報を確認してください。
instax mini Evo 2の新機能(Expanded View / Immersive Movie)
「instax Expanded View」は、プリント範囲より一回り広い範囲をモニターに表示する機能です。枠の外から入ってくる被写体が見えるため、子どもやペットなど動く被写体を狙いやすくなります。

出典: instax公式サイト
「instax Immersive Movie」は、シャッターを切るまでの5秒間を9:16の縦型動画として記録する機能です。
動画は専用アプリへ転送・ダウンロードできます。プリントは手元に、撮影前の空気感は動画でSNSに、という使い分けができます。
年末年始の集まりや旅行で人の動きを追いながら撮りたい人にとって、Expanded Viewで画角のズレを事前に把握できるメリットは大きいといえます。
Immersive Movieも、プリントと一緒に撮影前後の空気感を残せる点で、イベント撮影との相性が良い機能です。

出典: instax公式サイト
専用アプリは、Bluetoothに加えてWi-Fiでの高速転送に対応しました。プリント履歴へのコメント追加、スマホ画像のダイレクトプリント、リモート撮影も使えます(富士フイルム公式ニュースリリース)。
旧モデルinstax mini Evoとの違い【比較表】
初代instax mini Evoは2021年12月3日に発売されたモデルです(マイナビニュース)。新旧の違いを表にまとめます。
| 項目 | instax mini Evo(初代) | instax mini Evo 2 |
|---|---|---|
| 発売日 | 2021年12月3日 | 2026年11月27日 |
| 発売時の価格 | 25,800円前後 | 42,900円前後(市場推定) |
| 背面モニター | 3.0インチ・約46万ドット | 4.46インチ・約123万ドット(タッチ対応) |
| 撮像素子 | 1/5インチCMOS | 1/2.77インチCMOS |
| 最大記録画素数 | 約490万画素 | 約1,300万画素 |
| 外形寸法 | 87×122.9×36mm | 87.5×125.3×43.7mm |
| 重量 | 約285g | 約330g |
| プリント可能枚数 | 約100枚 | 約90枚 |
| カラー | ブラック/ブラウン/ジェントルローズ | 発表時点ではブラックのみ |
初代のスペックは米国版公式スペックページ、カラー展開はGetNaviによります。初代は2023年に充電端子がUSB Type-Cへ変更されています。
価格差で見ると、旧モデルの発売時想定価格25,800円前後に対し、新型の市場推定価格は42,900円前後で、差は1万7,000円程度です。
背面モニターの大型化・タッチパネル化、画素数の約2.6倍への向上、センサーの大型化といった進化を踏まえると納得できる価格差ですが、エフェクトで遊ぶという基本的な撮影体験自体は大きく変わりません。
画面やタッチ操作にどれだけ価値を感じるかが、価格差を受け入れられるかの分かれ目になりそうです。

出典: instax公式サイト
変わらない点・継承された点
レンズエフェクト10種×フィルムエフェクト10種=100通りの表現は継承されています。
ただし一部は刷新され、レンズに「残像」「ソフトフォーカス」、フィルムに「イエローグリーン」「ディープ」などが加わりました(富士フイルム公式ニュースリリース)。
つまり「エフェクトを組み合わせて遊ぶ」というmini Evoの基本は同じです。大きく変わったのは、画面・画素数・センサーといった撮影体験の土台の部分だと言えます。
instax mini Evo 2のメリット・デメリットと向いている人
メリット
- タッチ操作で画面を見ながらエフェクトの選択や設定変更がスマホ感覚でできるようになった
- 高画素化で、あとからSNS投稿や大きいサイズでのプリント注文に使いやすいデータを残せる
- Expanded View・Immersive Movieで、動く被写体や動画にも対応しやすい
- Wi-Fi転送に対応し、スマホへの取り込みが速くなった
デメリット・注意点
- 価格は旧モデルの現行価格帯より1万円以上高い(2026-11-08時点の比較)
- カラーは発表時点でブラックのみで、選択肢が限られる
- 重量が約285gから約330gへ増えた
- プリント可能枚数の目安が約100枚から約90枚になった
- 発売前のため、実機レビューがまだない
プリント枚数の差はどちらもメーカー・メディアの目安値で、使用条件で変わります。大画面化やタッチパネル採用による消費電力の増加が背景にある可能性があり、単純に「電池持ちが悪化した」とは言い切れません。
すでに初代instax mini Evoを持っている人にとっては、タッチパネルと高画素化がどれだけ撮影体験を変えるかが買い替えの判断軸になります。
エフェクトの遊び方自体は大きく変わらないため、画面の大きさや操作性に不満がなければ、今の本体を使い続けるという選択も十分にありえます。
向いている人・向いていない人
| 向いている人 | 向いていない人 |
|---|---|
| スマホ感覚のタッチ操作で撮りたい | 予算をできるだけ抑えたい |
| データも高画質で残したい | ブラウンやピンク系の色を選びたい |
| 子ども・ペットなど動く被写体を撮る | 軽さを最優先したい |
口コミ・評判の傾向【現時点の速報】
instax mini Evo 2は発売前のため、2026-11-08時点でユーザーの口コミはまだありません。本節で紹介できるのは発表会でのコメントと旧モデルの口コミ傾向に限られる点をご了承ください。
発表会には広瀬すずさんと横浜流星さんが登場しました。広瀬さんは多彩なエフェクトで一瞬を印象的に残せる点を挙げています。横浜さんは高級感のあるデザインと大型化した液晶が印象的で、デジタルとアナログを組み合わせた撮影体験や、写真で思い出を共有できる点が魅力だとコメントしました(Impress Watch)。
旧モデルについては、レンタルサービスRentioに利用者レビューが掲載されています(Rentioのレビュー一覧)。平均評価は5点満点中4.5、件数は13件です。
レビューでは操作性への満足度の高さが目立つ一方、タッチ操作までは対応していない旧モデルの仕様に言及する声も見られます。instax mini Evo 2ではタッチパネルが新たに搭載されたため、こうした操作面の評価がどう変わるかは、発売後の実機レビューを確認するのが確実です。
購入前の注意点とおすすめ購入先
今予約すべきか待つべきか
予約をおすすめしやすいのは、年末年始のイベントで使いたい人です。新製品は発売直後に品薄になることがあるため、使いたい日が決まっているなら早めの確保が安心です。
一方、オープン価格のため、実売価格は予約開始後に店舗ごとに変わります。価格の落ち着きや実機レビューを見てから判断したい人は、発売後しばらく待つのも選択肢です。
旧モデルという選択肢
予算を抑えたい人や色にこだわりたい人は、旧モデルも検討の余地があります。価格.comでは、初代instax mini Evo(ジェントルローズ)の価格帯は税込31,533円〜35,500円です(2026-11-08時点、価格.com)。
Supported by Rakuten Developers
発売時のメーカー想定価格(25,800円前後)より現在の価格帯の方が高く見えますが、これは新色追加後の流通量や店舗ごとの在庫状況によって実勢価格が変動した可能性があり、断定できる理由ではない推測である点をご了承ください。
通販で探す場合は、Amazonや楽天市場で「instax mini Evo 2」と検索してください。2026-11-08時点では予約ページを確認できなかったため、開設状況は各サイトでご確認ください。
専用ケースは12月上旬発売
本体の判断がついたら、あわせて専用カメラケース(速写タイプ)の発売タイミングも確認しておきましょう。2026年12月上旬の発売予定で、本体と同時には揃いません。
市場想定価格は4,950円前後と報じられています(2026-10-27時点の報道、Impress Watch)。ケースの価格は公式リリース本文には記載がないため、購入時に確認してください。
本体のみで購入する場合でも、従来のinstax miniフィルムがそのまま使えるため、フィルム代の予算は旧モデルから大きく変わりません。

出典: instax公式サイト
instax SQUARE 2や他社のインスタントカメラとの比較は、本記事では扱いません。
まとめ
instax mini Evo 2は2026年11月27日発売で、価格はオープン価格(市場推定42,900円前後)です。旧モデルとの違いは、4.46インチのタッチパネル、約1,300万画素、2つの新機能が中心です。
- 大画面・タッチ操作・高画素を重視するなら、instax mini Evo 2を予約する
- 予算や色の選択肢を重視するなら、旧モデルinstax mini Evoを検討する
- 実売価格や実機レビューを見たいなら、発売後まで待つ
迷っている人は、まずinstax mini Evo 2の公式サイトで最新のカラー展開と価格を確認し、使いたい日に間に合うかで予約するかを決めてみてください。
